Image
CATAN Header
Image
CATAN Header

CATAN Turniere & Meisterschaften

Viele Spieler wollen Spiele nicht nur einfach zum Spaß spielen, sondern sich auch mit den besten Spielern messen.

Jedes Jahr finden in ganz Deutschland Ranglisten- und Qualifikationsturniere für die deutsche Meisterschaft statt. Die besten Spieler treffen sich schließlich beim Finaltunier und der deutsche Meister und Vizemeister qualifiziert sich anschließend für die kommende Europa- und Weltmeisterschaft.

Image
Deutsche CATAN Meisterschaft 2019

CATAN Meisterschaften im Überblick

Die Deutsche CATAN Meisterschaft wird jährlich vom Kosmos Verlag und dem Spielezentrum Herne organisiert.

Die Qualifikation für die Deutsche Meisterschaft erfolgt seit 2009 über Qualifikations- und Ranglistenturniere. Bei den Qualifikationsturnieren kann man sich direkt qualifizieren, allerdings darf jeder nur an einem Qualifikationsturnier teilnehmen. Dagegen darf man beliebig oft an Ranglistenturniere teilnehmen, um Punkte für die Rangliste zu erspielen. Am Ende der Qualifikationsperiode qualifizieren sich die Besten der Rangliste für die DM. Die Teilnahme an den Turnieren der Meisterschaft steht allen offen, die sich auf Catan wohlfühlen.

 

Viele unsere Partner veranstalten eigene nationale Meisterschaften in ihren Ländern. Eine Liste unserer Lizenzpartner könnt ihr hier einsehen.

Image
CATAN Deutsche Meisterschaft Logo

Je zwei Teilnehmer aus jedem europäischen Land, welches eine nationale CATAN Meisterschaft anbietet, dürfen für den Titel antreten. Zuvor müssen sie sich jedoch in ihrem Heimatland als Sieger in der nationalen Meisterschaft qualifiziert haben.

Die nächste CATAN Europameisterschaft findet 2023 statt.

Image
CATAN Europameisterschaft

Zum ersten Mal im Jahr 2019, im Jahr zwischen zwei CWCs, fand eine CATAN Amerika Meisterschaft statt mit Ländern aus Nord-, Mittel- und Südamerika.

Ein Termin für die nächste CATAN Amerika Meisterschaft ist noch nicht angekündigt worden.

Image
CATAN Amerika Meisterschaft

Je zwei Teilnehmer aus jedem Land, welches eine nationale CATAN Meisterschaft anbietet, dürfen für den Titel antreten. Zuvor müssen sie sich jedoch in ihrem Heimatland als Sieger in der nationalen Meisterschaft qualifiziert haben.

Die nächste CATAN Weltmeisterschaft findet voraussichtlich 2022 in Malta statt (genaues Datum noch nicht bekannt).

Image
CATAN Weltmeisterschaft

Wir müssen uns leider weiterhin gedulden bis wir wieder für Turniere zusammenkommen können. Noch erlaubt es die Pandemie nicht. Sobald es wieder sorglos möglich sein wird, kümmern wir uns mit den Veranstaltern um neue Turniertermine. Wir freuen uns schon sehr darauf, euch bald wiederzusehen!

Das Wichtigste in Kürze:

  • Alle bisher geplanten Turnierveranstaltungen sind auf unbestimmte Zeit abgesagt.
  • Damit wird das Finale der Deutschen CATAN Meisterschaft 2019/20 weiterhin verschoben. Der Termin ist noch unbekannt, aber die Saison ist beendet.
  • Über Neuigkeiten für die kommende Saison werden wir Euch hier, bei Facebook und Instagram auf dem Laufenden halten. Gerne könnt ihr euch auch über den CATAN-Newsletter informieren lassen.

Aktuelle Turniere & Meisterschaften

12. November 2022
CATAN Weltmeisterschaft 2022 in Malta
Image
CATAN Weltmeisterschaft
Im November 2022 treffen sich die besten CATAN Spieler aus der ganzen Welt in Valleta, Malta, um den nächsten Weltmeister zu krönen.

Bisherige Turniere & Meisterschaften

13. November 2021
Digital CATAN World Championship (DCWC)
Image
CATAN Digital World Championship (DCWC)
Die Digital CATAN World Championship (DCWC) auf CATAN Universe wird erstmalig im Herbst 2021 stattfinden.
9. November 2019
CATAN EM 2019 - Utrecht / Niederlande
Image
CATAN EM 2019 Utrecht Logo
51 Teilnehmer aus 31 Ländern nahmen teil. Die Vizemeisterin ist Daria Valent (Slowakei). Den 3. Platz errang Onur Can Şen (Türkei) und der 4. Platz ging an Twan Groeneveld (Niederlande).
25. Oktober 2019
CATAN AM 2019 - Oaxaca / Mexiko
Image
CATAN Continental America Championship 2019 Oaxaca
Die erste CATAN Americas Meisterschaft fand vom 25. bis 27. Oktober 2019 mit 18 Teilnehmern aus 11 Ländern Nord- und Südamerikas statt.
24. November 2018
CATAN WM 2018 - Köln / Deutschland
Image
CATAN WM 2018 Köln Logo
Am 24. und 25. November 2018 trafen sich die besten CATAN Spieler der Welt in Köln, um die Weltmeisterschaft auszutragen. Dabei kämpften Brettspielstrategen aus 46 Ländern um den Titel. Quetzal Hernàndez aus Mexiko setzte sich gegen die internationale Konkurrenz durch und holte den begehrten ersten Platz.

Ewige Bestenliste

Seit dem Jahre 2002 treffen sich die besten CATAN Spieler aus vielen Ländern dieser Erde, um in den diversen Meisterschaften gegeneinander anzutreten. An der Weltmeisterschaft haben bereits mehr als 40 Nationen teilgenommen. Jede Nation erhält dabei für ihren jeweils besten Teilnehmer eine Punktzahl entsprechend seiner Platzierung. Aus allen Nationenwertungen haben wir die Ewige Bestenliste erstellt.

Ewige Bestenliste (Stand: 2019)
Platz Vorjahr Land Punkte
1 [1] Deutschland 347
2 [2] Niederlande 278
3 [3] VereinigteStaatenvonAmerika 261
4 [4] VereinigtesKönigreich 254
5 [7] Finnland 224
5 [9] Japan 224
7 [10] TschechischeRepublik 220
8 [5] Österreich 214
9 [12] Lettland 213
10 [6] Italien 210
11 [12] Rumänien 207
12 [8] Schweiz 205
13 [11] Kanada 199
14 [14] Spanien 196
15 [15] Belgien 178
16 [18] Slowenien 163
17 [16] Norwegen 146
18 [16] Australien 146
19 [23] Dänemark 140
20 [22] Polen 139
21 [19] Schweden 131
21 [20] Ungarn 123
22 [21] Irland 115
23 [24] Frankreich 101
24 [27] Portugal 98
24 [31] Mexiko 98
26 [25] Taiwan 91
27 [29] Litauen 84
28 [28] Estland 82
29 [26] Hong-Kong 75
30 [30] Island 66
31 [32] Brasilien 57
32 [34] RussischeFöderation 56
33 [33] Slowakei 52
34 [38 Bulgarien 49
34 [43] China 49
36 [35] Malaysia 48
37 [36] Singapur 47
38 [37] CostaRica 38
39 [40] Libanon 34
40 [39] Luxemburg 30
41 [45] Griechenland 27
42 [40] Färöer 26
43 [42] RepublikKorea(Süd-Korea) 24
44 [-] Moldavien 23
45 [44] Thailand 19
46 [-] Argentinien 13
47 [46] Georgien 11
48 [47] Ecuador 9
48 [-] Türkei 9
50 [48] Südafrika 8
51 [-] Vietnam 4
51 [49] Peru 4
51 [-] Israel 4
Ewige Bestenliste (Stand: 2020)
Platz Vorjahr Land Punkte
1 [1] Deutschland 182
2 [2] Italien 167
3 [3] Österreich 164
4 [4] Tschechien 153
5 [5] Niederlande 150
6 [7] Slowakei 140
7 [6] Polen 135
8 [8] GroßBritannien 125
9 [9] Bulgarien 109
10 [11] Spanien 104
11 [10] Portugal 97
12 [12] Rumänien 97
13 [16] Belgien 83
14 [14] Norwegen 79
15 [17] Griechenland 72
16 [13] Schweden 69
17 [19] Serbien 65
18 [15] Ungarn 63
19 [18] Schweiz 57
20 [20] Finnland 57
21 [23] Russland 52
22 [27] Estland 49
23 [21] Litauen 46
24 [25] Türkei 46
25 [22] Frankreich 35
26 [24] Slowenien 24
27 [–] Moldawien 24
28 [–] Irland 18
29 [26] Lettland 14
30 [–] Montenegro 14
31 [–] Dänemark 11
32 [–] Kroatien 5
Ewige Bestenliste (Stand: 2020)
Platz Land Punkte
1 Panama 40
2 USA 35
3 Mexiko 32
4 Kanada 30
5 Brasilien 28
6 Kolumbien 27
7 Argentinien 26
8 Chile 25
9 Peru 24
10 Costa Rica 23

Jede Nation darf in der Regel bis zu 2 Teilnehmer zu einer CATAN Meisterschaft entsenden. Ausnahmen ergeben sich durch die automatische Qualifizierung eines Turniersiegers im Vorjahr.

Jede Nation erhält pro Turnier jeweils nur für jenen Spieler Punkte, der am besten abgeschnitten hat. Sendet eine Nation also 2 Spieler, fließt nur die Punktezahl des besser platzierten Spielers in die Nationenwertung ein. Die Punkte für den zweiten Spieler werden nicht vergeben, stattdessen rücken die anderen Teilnehmer des Turniers in der Nationenwertung auf. Sendet eine Nation nur einen Spieler, fließt auf jeden Fall die Punktezahl dieses Spielers in die Nationenwertung ein.

Die Punktevergabe findet dabei wie folgt statt:

Rang 1 = 40 Punkte
Rang 2 = 35 Punkte
Rang 3 = 32 Punkte
Rang 4 = 30 Punkte
Rang 5 = 28 Punkte
Rang 6 = 27 Punkte
Rang 7 = 26 Punkte
Rang 8 = 25 Punkte
Rang 9 = 24 Punkte
Rang 10 = 23 Punkte
Rang 11 = 22 Punkte
Rang 12 = 21 Punkte
Rang 13 = 20 Punkte
Rang 14 = 19 Punkte
Rang 15 = 18 Punkte
Rang 16 = 17 Punkte
Rang 17 = 16 Punkte
Rang 18 = 15 Punkte
Rang 19 = 14 Punkte
Rang 20 = 13 Punkte
Rang 21 = 12 Punkte
Rang 22 = 11 Punkte
Rang 23 = 10 Punkte
Rang 24 = 9 Punkte
Rang 25 = 8 Punkte
Rang 26 = 7 Punkte
Rang 27 = 6 Punkte
Rang 28 = 5 Punkte
Rang 29 = 4 Punkte
Rang 30 = 3 Punkte
Rang 31 = 2 Punkte
Rang 32 = 1 Punkte
 

Ab Rang 33 werden keine Punkte vergeben.

Wertungen aller internationalen Meisterschaften

Hier findet ihr sämtliche Ergebnisse aller CATAN Meisterschaften seit 2002. Bitte klickt auf die Jahreszahl, um mehr über die Teilnehmer sowie die Punktevergabe des jeweiligen Jahres zu erfahren.

Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Estland 40
2 Slowakei 35
3 Türkei 32
4 Niederlande 30
5 Polen 28
6 Deutschland 27
7 Belgien 26
8 Russland 25
9 Moldawien 24
10 Vereinigtes Königreich 23
11 Lettland 22
12 Österreich 21
13 Italien 20
14 Tschechien 19
15 Irland 18
16 Spanien 17
17 Griechenland 16
18 Norwegen 15
19 Montenegro 14
20 Rumänien 13
21 Serbien 12
22 Dänemark 11
23 Finnland 10
24 Bulgarien 9
25 Frankreich 8
26 Portugal 7
27 Litauen 6
28 Kroatien 5
29 Schweiz 4
30 Schweden 3
31 Ungarn 2
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Dan Lõhmus Estland
2 Daria Valent Slowakei
3 Onur CanŞen Türkei
4 Twan Groeneveld Niederlande
5 Lech Olczak Polen
6 Mateusz Guściora Polen
7 Ruben Harbarth Deutschland
8 Karl Verheyden Belgien
9 Pavel Burtse Russland
10 Ianuș Cușnir Moldawien
11 Parminder Thindal Vereinigtes Königreich
12 Ainārs Bukšs Lettland
13 Hans-Peter Jauk Österreich
14 Vincenzo Cavina Italien
15 Josef Bohumínský Tschechien
16 Carly Matthew-Lynch Irland
17 Toni Soler Spanien
18 Míla Bělský Tschechien
19 Ioannis Giaourtsakis Griechenland
20 Martin Gaze Norwegen
21 Zoran Abramović Montenegro
22 Johan Nuyts Belgien
23 Erdem Alpay Türkei
24 Ovidiu Cirlugea Rumänien
25 Nevena Vujasinović Serbien
26 Johannes Börner Deutschland
27 Martin Ruzicka Slowakei
28 Kristian Kallfoed Dänemark
29 Konstantin Butin Russland
30 Katja Lauri Finnland
31 Georgi Georgiev Bulgarien
32 Mihail Tzontchev Bulgarien
33 Virginie Sagot Frankreich
34 Jorge Crespo Portugal
35 Žilvinas Speteliunas Litauen
36 Mirko Bojčić Kroatien
37 Māris Logins Lettland
38 Ralph Kretzschmar Schweiz
39 Adrian Zaharescu Rumänien
40 Gerasimos Kyprianou Griechenland
41 Richard Gough Vereinigtes Königreich
42 Nikola Ličanin Serbien
43 Tomas Hedlund Schweden
44 Walter Mammarella Italien
45 David Ventura Portugal
46 Linda Murray Irland
47 Alejandro García Góngora Spanien
48 Gergly Esztojka Ungarn
49 Oscar Yang Niederlande
50 Jacques Marty Frankreich
51 Monica Esztojka Ungarn
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Panama 40
2 USA 35
3 Mexiko 32
4 Kanada 30
5 Brasilien 28
6 Kolumbien 27
7 Argentinien 26
8 Chile 25
9 Peru 24
10 Costa Rica 23
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Enrique Siu Panama
2 Jerry Tong USA
3 Raul Jimenez Mexiko
4 Sarvat Tahir Kanada
5 Ian Dembsky USA
6 Hans Lemm Brasilien
7 Alan Cole Kanada
8 Juan Pablo Sanabria Kolumbien
9 Facundo Rigopoulos Argentinien
10 Felipe San Martin Chile
11 Sebastian Berrios Chile
12 Hector Hernandez Mexiko
13 Marco Antonio Uria Peru
14 Gonzalo Uria Peru
15 Wilson Cespedes Costa Rica
16 Edgar Lino Mexiko
17 Diego Salom Colombia
18 Manuela Viola Uruguay
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Mexiko 40
2 Kolumbien 35
3 Deutschland 32
4  Dänemark 30
5 Lettland 28
6 China 27
7 Polen 26
8 Slowenien 25
9 Portugal 24
10 Moldavien 23
11 Rumänien 22
12 Japan 21
13 Niederlande 20
14 Kanada 19
15 Tschechische Republik 18
16 Spanien 17
17 Litauen 16
18 Bulgarien 15
19 Finnland 14
20 Argentinien 13
21 Bulgarien 12
22 Vereinigte Staaten von Amerika 11
23 Estland 10
24 Griechenland 9
25 Türkei 8
26 Libanon 7
27 Großbritannien 6
28 Vietnam 5
29 Russland 4
30 Frankreich 3
31 Israel 2
32 Schweden 1
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Quetzal Hernandez Mexiko
2 José Miguel Ferrario Parrado Kolumbien
3 Markus Heinze Deutschland
4 Jan Christoph Hajek Dänemark
5 Kristofers Ritovs Lettland
6 Chan Chi Wai China
7 Mateusz Gusciora Polen
8  Matjaz Kozamernik Slowenien
9 Ricardo Jorge Gomes Portugal
10 Andrian Coșciuc Moldavien
11 Maxim Daniel Rumänien
12 Ryotaro Inutsuka Japan
13 Julius de Jong Niederlande
14 Alan Cole Kanada
15 Jakub Vaňátko Tschechische Republik
16 Jordi Baraut Spanien
17 Žilvinas Speteliūnas Litauen
18 Todor Petrov Bulgarien
19 Tiina Vesala Finnland
20 Damian Medvedofsky Argentinien
21  Georgi Georgien Bulgarien
22 Jerry Tong Vereinigte Staaten von Amerika
23 Fanny-Dhelia Pajuste Estland
24 Sergejs Gorškovs Lettland
25 Ho Man Lam China
26 Tomáš Uhl Tschechische Republik
27 Pedro Miguel Camões da Silva Santos Portugal
28 Andreas Stavrou Griechenland
29 İbrahim Haras Türkei
30 Tarek Kanaan Libanon
31 Will Cavaretta Vereinigte Staaten von Amerika
32 Parminder Thindal Großbritannien
33 Phúc Đào Thanh Vietnam
34 Dmitrii Pliusnin Russland
35 Jacques Servais Frankreich
36 Niv Heled Israel
37 David Nordlundh Schweden
38 Chaiwat Lertcumpeesil Thailand
39 Tomas Milašauskas Litauen
40 Lech Olczak Polen
41 Rune R. Petersen  Dänemark
42 Gerrit Mes Südafrika
43 Sebastián Andrés Berrios Donoso Chile
44 Joe Williams Großbritannien
45 Corinne Gasser Schweiz
46 Evaldas Rutkauskas Litauen
47 Lorenzo Tedone Italien
48 Angel Estrada Mexiko
49 Oscar Brenes Costa Rica
50 Erik Peinar Estland
51 Marko Pokrajac Serbien
52 Wesley Stroop Belgien
53 Pavel Mishanov Russland
54 Michaela Wolff Deutschland
55 Martin Dijkhuijsen Niederlande
56 Karl Verheyden Belgien
57 Rozzana Loaiza Flower Peru
58 Balazs Gyongyosi Ungarn
59 Andreas Hainy Österreich
60 Christian Giroud Frankreich
61 Torstein Aase Johnsen Norwegen
62 Tatar Adrian Rumänien
63 Vincent Daccache Libanon
64 William Spear Vereinigte Staaten von Amerika
65 Nathan Johns Australien
66 Symeon Panagiotoglou Griechenland
67 Ting-Wei Zhuang Taiwan
68 Zainab Tahir Vereinigte Arabische Emirate
69 Nathan McCarthy Kanada
70 Simon Engmalm Schweden
71 Jesus Gayoso Cuesta Spanien
72 Joshua Chong Kah Leong Malaysia
73 Carly Matthews-Lynch Irland
74 David Cordover Australien
75 Vujadin Jankovic Serbien
76 Dorottya Mohacsi Ungarn
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Litauen 40
2 Niederlande 35
3 Norwegen 32
4 Serbien 30
5 Tschechische Republik 28
6 Deutschland 27
7 Österreich 26
8 Spanien 25
9 Slowenien 24
10 Vereinigtes Königreich 23
11 Russland 22
12 Griechenland 21
13 Portugal 20
14 Bulgarien 19
15 Italien 18
16 Belgien 17
17 Rumänien 16
18 Ungarn 15
20 Türkei 14
21 Schweiz 13
22 Frankreich 12
23 Polen 11
24 Lettland 10
25 Estland 9
26 Finnland 8
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Evaldas Rutkauskas Litauen
2 Selma Dorrestein Niederlande
3 Martin Gaze Norwegen
4 Milutin Nikolić Serbien
5 Michal Danek Tschechische Republik
6 Jörn Niewerth Deutschland
7 Hans-Peter Jauk Österreich
8 Daniel Klaschka Österreich
9 Carolina García Spanien
10 Martin Dijkhuizen Niederlande
11 Aleš Kastelic Slowenien
12 David Van-Cauter Vereinigtes Königreich
13 Anna Tyshchenko Russland
14 Miguel Angel Solano Castan Spanien
15 Andreas Stavrou Griechenland
16 Jorge Alexandre CustódioCrespo Portugal
17 Siyana Angelova Bulgarien
18 Irene Benias Griechenland
19 Fabio Oliosi Italien
20 Ricardo JorgeGomes Portugal
21 Danijel Petrović Slowenien
22 Heidi Stemmen Norwegen
23 Karl Verheyden Belgien
24 Lemhenyi Botond Rumänien
25 Bogdan Curcan Rumänien
26 David Knapp Ungarn
27 İbrahim Erol Türkei
28 Kilian Widmer Schweiz
29 Joe Williams Vereinigtes Königreich
30 Ralf Arnold Deutschland
31 Paul Chollet Frankreich
32 Vincenzo Cavina Italien
33 Michał Juraszek Polen
34 Miloš Zvekić Serbien
35 Andrzej Rabczuk Polen
36 Ilze Rence Lettland
37 Fanny-Dhelia Pajuste Estland
38 Patrick Harms Schweiz
39 Nicolas Victor Belgien
40 Edina Gyongyosi Ungarn
41 Mauri Sahlberg Finnland
42 Ivailo Rachkov Bulgarien
43 Jani Herlevi Finnland
44 Anais Bouvier Frankreich
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Vereinigte Staaten von Amerika 40
2 Spanien 35
3 Tschechische Republik 32
4 Japan 30
5 Rumänien 28
6 Schweiz 27
7 Libanon 26
8 Australien 25
9 Lettland 24
10 Mexiko 23
11 China 22
12 Niederlande 21
13 Deutschland 20
14 Portugal 19
15 Thailand 18
16 Vereinigtes Königreich 17
17 Österreich 16
18 Belgien 15
19 Chile 14
20 Bulgarien 13
21 Costa Rica 12
22 Estland 11
23 Slowakei 10
24 Norwegen 9
25 Finnland 8
26 Kanada 7
27 Malaysia 6
28 Südafrika 5
29 Peru 4
30 Griechenland 3
31 Russland 2
32 Litauen 1
Spielerwertung
Platz Name Land
1 William Cavaretta Vereinigte Staaten von Amerika
2 Raúl Fernández Spanien
3 Petr Frajvald Tschechische Republik
4 Hisatake Do Japan
5 Filip Havarneanu Rumänien
6 Paul Kistler Schweiz
7 Rami Fayad Libanon
8 Jonathan Shafir Australien
9 Renars Freidensons Lettland
10 Valeria Becerril Mexiko
11 Chi Wai Chan (Joe) China
12 Martin Dijkhuijsen Niederlande
13 Markus Heinze Deutschland
14 Ricardo Jorge Gomes Portugal
15 Scott Scribner Vereinigte Staaten von Amerika
16 Songsit Phraephet (Note) Thailand
17 Daniel Angelats Spanien
18 David Van-Cauter Vereinigtes Königreich
19 Elie Chrabieh Libanon
20 Ho Man Lam (Thomas) China
21 Arnis Buka Lettland
22 Hansjörg Temperli Schweiz
23 Christian Hodous Österreich
24 Rui Fernandez Rodriguez Mexiko
25 Karl Verheyden Belgien
26 José Tomás Vega Fuentes Chile
27 Dana Bělská Tschechische Republik
28 Bozhidar Georgiev Bulgarien
29 Valerie Bürghofer Österreich
30 Alberto Alfaro Costa Rica
31 Danil Builo Estland
32 Hiroshi Kobori Japan
33 Lucia Šenkýřová Slowakei
34 Erlend Flaten Norwegen
35 Mauri Sahlberg Finnland
36 Michael From Kanada
37 Angelo Andrés Leppe Gnecco Chile
38 Michael From Kanada
39 Simon Plummer Australien
40 Passaphon Prathuangsit (Boom) Thailand
41 Siang Sheng LIng Malaysia
42 Patrick Schreiber Südafrika
43 Daniel Šenkýř Slowakei
44 Erik Danielsen Peru
45 Sander Stroom Estland
46 Woon Haw Chau (Howard) Malaysia
47 Christos Doukas Griechenland
48 Cornelia Moritz Deutschland
49 Marysol Segovia Mexiko
50 Els Smekens Belgien
51 Heidi Stemmen Norwegen
52 Peter Randall Kanada
53 Anna Tyshchenko Russland
54 Tomas Milasaukas Litauen
55 Saulo Achkar Brasilien
56 Bogdan Curcan Rumänien
57 Richard Gough Vereinigtes Königreich
58 Eugenio Musumeci Italien
59 Urbano Valles Brasilien
60 Pavel Burtsev Russland
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Polen 40
2 Vereinigtes Königreich 35
3 Deutschland 32
4 Bulgarien 30
5 Slowakei 28
6 Niederlande 27
7 Portugal 26
8 Ungarn 25
9 Italien 24
10 Serbien 23
11 Österreich 22
12 Tschechische Republik 21
13 Finnland 20
14 Belgien 19
15 Rumänien 18
16 Schweiz 17
17 Norwegen 16
18 Griechenland 15
19 Spanien 14
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Lech Olczak Polen
2 Richard Gough Vereinigtes Königreich
3 Reymond Frenck Deutschland
4 Mihail Tzontchev Bulgarien
5 Vladimír Kubrický Slowakei
6 Joe Williams Vereinigtes Königreich
7 Michal Juraszek Polen
8 Piet Van Everdingen Niederlande
9 Nuno Cruz Portugal
10 David Erdös Ungarn
11 Lorenzo Colasante Italien
12 Aleksandar Milosevic Serbien
13 Andreas Hainy Österreich
14 Angela Huber Deutschland
15 Josef Bohumínský Tschechische Republik
16 Michal Daněk Tschechische Republik
17 Mauri Sahlberg Finnland
18 Ricardo Jorge Gomes Portugal
19 Karl Verheyden Belgien
20 Csaba Völgyi Ungarn
21 Ovidiu George Bogdan Rumänien
22 Alexander Spangler Schweiz
23 Beat Jost Schweiz
24 Preda Cristian Rumänien
25 Oivind Johannessen Norwegen
26 Vladimir Salbut Serbien
27 Andreas Fehr Österreich
28 Silvana Avramova Bulgarien
29 Michal Májek Slowakei
30 Thijs Metz Niederlande
31 Chris Doukas Griechenland
32 Jani Herlevi Finnland
33 David Rodríguez Andrés Spanien
34 Mark Adriaensens Belgien
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Estland 40
2 Japan 35
3 Lettland 32
4 Deutschland 30
5 Belgien 28
6 Slowenien 27
7 Polen 26
8 Russische Föderation 25
9 Österreich 24
10 Vereinigte Staaten von Amerika 23
11 Brasilien 22
12 Bulgarien 21
13 Rumänien 20
14 Mexiko 19
15 Spanien 18
16 Slowakei 17
17 Schweden 16
18 Hong-Kong 15
19 Italien 14
20 Schweiz 13
21 Taiwan 12
22 Litauen 11
23 Kanada 10
24 Tschechische Republik 9
25 Griechenland 8
26 Vereinigtes Königreich 7
27 Malaysia 6
28 Chile 5
29 Australien 4
30 Südafrika 3
31 Niederlande 2
32 Portugal 1
33 Thailand 0
34 Costa Rica 0
35 Finnland 0
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Sander Stroom Estland
2 Yoshitaka Matsumoto Japan
3 Kristofers Ritovs Lettland
4 Thorsten Mandler Deutschland
5 Wesley Stroop Belgien
6 Dan Lohmus Estland
7 Silva Tepina Slowenien
8 Krzysztof Schafer Polen
9 Anna Tyshchenko Russische Föderation
10 Herbert Schager Österreich
11 Matt Pierce Vereinigte Staaten von Amerika
12 Felipe Acosta de Godoi Brasilien
13 Vincent Bonta Vereinigte Staaten von Amerika
14 Mihail Tzontchev Bulgarien
15 Adascalitei Adrian Ioan Rumänien
16 Ramses Cordova Mexiko
17 Miguel Angel Solano Castan Spanien
18 Silvana Avramova Bulgarien
19 Juraj Zemianek Slowakei
20 Viktor Lindgren Schweden
21 Ho Man Lam Hong-Kong
22 David Ribera Salaet Spanien
23 Kei Tsi Daniel Cheng Hong-Kong
24 William Benvenuto Italien
25 Paul Kistler Schweiz
26 NG Siu Kei Taiwan
27 Lech Olczak Polen
28 Katja Fischer Deutschland
29 Christopher Broderick Vereinigte Staaten von Amerika
30 Tomas Petrauskas Litauen
31 Qi Hu Kanada
32 Egidijus Paulauskas Litauen
33 Manfred Werlein Österreich
34 Benjamin Ackermann Deutschland
35 Jiří Hlaváček Tschechische Republik
36 George Doukakis Griechenland
37 Ho Ting Yau Taiwan
38 Michael From Kanada
39 Woody Hayday Vereinigtes Königreich
40 Jakub Vaňátko Tschechische Republik
41 Richard Ooi Malaysia
42 Hans Mostböck Österreich
43 Jon-Alexander Henriksson Schweden
44 Fernando César Serrano Paredes Chile
45 Rafael Escalante Mexiko
46 Christian Green Australien
47 Sebastien Luc Wilson Südafrika
48 Lars Meyknecht Niederlande
49 Nathan Cooper Australien
50 Rosemeire Artoni Brasilien
51 Chong De Lee Malaysia
52 Manuel Catarino Portugal
53 Lucia Petrova Slowakei
54 Trang Suwannasilp Thailand
55 Andrea Piazzi Italien
56 Maris Logins Lettland
57 Paul Henchliffe Vereinigtes Königreich
58 Danijel Mrvos Slowenien
59 Marian Prado Costa Rica
60 Sergio Casanova Chile
61 Hansjörg Temperli Schweiz
62 Mauri Sahlberg Finnland
63 Christos Magetos Griechenland
64 Nechifor Vasile- Nicusor Rumänien
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Deutschland 40
2 Italien 35
3 Polen 32
4 Österreich 30
5 Niederlande 28
6 Slowakei 27
7 Bulgarien 26
8 Portugal 25
9 Vereinigtes Königreich 24
10 Rumänien 23
11 Spanien 22
12 Belgien 21
13 Griechenland 20
14 Finnland 19
15 Tschechische Republik 18
16 Schweden 17
17 Norwegen 16
18 Frankreich 15
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Katja Fischer Deutschland
2 William Benvenuto Italien
3 Magdalena Lizurek Polen
4 Stephan Hubinger Österreich
5 Erwin Pauëlsen Niederlande
6 Damian Psut Polen
7 Michal Májek Slowakei
8 Ralf Arnold Deutschland
9 Michail Tzontchev Bulgarien
10 Catarino Manuel Portugal
11 Paul Henchliffe Vereinigtes Königreich
12 Samuel Prodea Rumänien
13 Luis Carraascosa Sánchez Spanien
14 Ricardo Araujo Portugal
15 Thijs Metz Niederlande
16 Minh Tran Belgien
17 Vlassis Krikos Griechenland
18 Teuvo Moisa Finnland
19 Tomáš Tejnora Tschechische Republik
20 Sergio Enguidanos Spanien
21 Valerie Bürghofer Österreich
22 Madeleine Hjelm Schweden
23 Emília Šútovská Slowakei
24 Dominic Cousins Vereinigtes Königreich
25 Marian Curcan Rumänien
26 Giulia Rizzoli Italien
27 Jani Herlevi Finnland
28 Julius Elessar-Jankov Norwegen
29 Jean-Marc Trayaud Frankreich
30 Morten Bentsen Norwegen
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Österreich 40
2 Hong-Kong 35
3 Litauen 32
4 Deutschland 30
5 Norwegen 28
6 Australien 27
7 Costa Rica 26
8 Italien 25
9 Vereinigte Staaten von Amerika 24
10 Niederlande 23
11 Vereinigtes Königreich 22
12 Rumänien 21
13 Finnland 20
14 Portugal 19
15 Brasilien 18
16 Singapur 17
17 Mexiko 16
18 Lettland 15
19 Schweiz 14
20 Spanien 13
21 Kanada 12
22 Slowakei 11
23 Japan 10
24 Belgien 9
25 Russische Föderation 8
26 Chile 7
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Herbert Schager Österreich
2 Chi Wai Chan Hong-Kong
3 Justinas Noreika Litauen
4 Reiner Biela Deutschland
5 David Saltskår Norwegen
6 Ricky Zappia Australien
7 Luis Diego Monge Soto Costa Rica
8 William Benvenuto Italien
9 S. Evan Walters Vereinigte Staaten von Amerika
10 Erwin Pauëlsen Niederlande
11 Bijan Mehdinejad Vereinigtes Königreich
12 Mihai Dumitru Rumänien
13 Mauri Sahlberg Finnland
14 Manuel Catarino Portugal
15 William Barbosa Brasilien
16 Vincent Gan Singapur
17 Daniela Venegas Mexiko
18 Ainārs Bukšs Lettland
19 Heather Baierl Vereinigte Staaten von Amerika
20 Christian Bürgi Schweiz
21 Chun Hin "Steven" Chu Hong-Kong
22 Sam Doolin Vereinigtes Königreich
23 Anderson Placido Brasilien
24 Jorge Gijón Beltran Spanien
25 Manfred Werlein Österreich
26 Wilberd Gijzel Niederlande
27 Paul Kistler Schweiz
28 Jeff Davies Australien
29 Arturo Victoria Mexiko
30 Jessica Isenor Kanada
31 Lorenzo Tedone Italien
32 Michal Majek Slowakei
33 Shuhei Yamagata Japan
34 James McDonald Kanada
35 Wesley Stroop Belgien
36 Jochen Schuhmann Deutschland
37 Eduardo Machado Portugal
38 Anatoly Nikonorov Russische Föderation
39 Jordi Arau Spanien
40 Nataniel Ljostveit Norwegen
41 William (Azrael) Spear Vereinigte Staaten von Amerika
42 Marleen Malebran Chile
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Niederlande 40
2 Österreich 35
3 Tschechische Republik 32
4 Italien 30
5 Deutschland 28
6 Rumänien 27
7 Spanien 26
8 Bulgarien 25
9 Polen 24
10 Schweiz 23
11 Schweden 22
12 Ungarn 21
13 Vereinigtes Königreich 20
14 Portugal 19
15 Slowakei 18
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Erwin Pauëlsen Niederlande
2 Manfred Werlein Österreich
3 Daniel Šenkýř Tschechische Republik
4 Antonio Valerio Italien
5 Cédric Andrik Deutschland
6 Adrian Tivadar Rumänien
7 Alejandro García Spanien
8 Lubomir Iltschev Bulgarien
9 Miloš Čeřovský Tschechische Republik
10 Lech Olczak Polen
11 Alexander Spangler Schweiz
12 Andreas Nilsson Schweden
13 Csaba Völgyi Ungarn
14 William Benvenuto Italien
15 David Van Cauter Vereinigtes Königreich
16 Richard Gough Vereinigtes Königreich
17 Ricardo Jorge Gomes Portugal
18 Jan Papiez Polen
19 Jon Alexander Henriksson Schweden
20 Lorenzo Tedone Italien
21 Jozef Kusnierik Slowakei
22 Ivan Vladimirov Bulgarien
23 Nuno Cruz Portugal
24 Samuel Kusnierik Slowakei
25 Mihai Dumitru Rumänien
26 Jens Zehrbach Deutschland
27 Petr Frajvald Tschechische Republik
28 Attila Csáki Ungarn
29 Josef Bohumínský Tschechische Republik
30 Jolanda Schmidt Schweiz
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Niederlande 40
2 Lettland 35
3 Finnland 32
4 Deutschland 30
5 Schweiz 28
6 Australien 27
7 Rumänien 26
8 Vereinigte Staaten von Amerika 25
9 Belgien 24
10 Italien 23
11 Tschechische Republik 22
12 Polen 21
13 Estland 20
14 Norwegen 19
15 Portugal 18
16 Brasilien 17
17 Spanien 16
18 Ungarn 15
19 Slowakei 14
20 Kanada 13
21 Litauen 12
22 Vereinigtes Königreich 11
23 Österreich 10
24 Singapur 9
25 Hong-Kong 8
26 Schweden 7
27 Griechenland 6
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Erwin Pauëlsen Niederlande
2 Maris Logins Lettland
3 Mauri Sahlberg Finnland
4 Peter Jähne Deutschland
5 Paul Kistler Schweiz
6 Simon Plummer Australien
7 Julian Oana Rumänien
8 David Zevin Vereinigte Staaten von Amerika
9 Janis Dubinskis Lettland
10 Kirsten Picavet Belgien
11 Antonio Valerio Italien
12 Klara Vytiskova Tschechische Republik
13 Krzysztof Schäfer Polen
14 Dan Lohmus Estland
15 Karin Blomberg Norwegen
16 Erik Peinar Estland
17 Ricardo Gomes Portugal
18 Victor Soares Brasilien
19 Alejandro Garcia Spanien
20 Gabor Magyar Ungarn
21 Marian Horvath Slowakei
22 Alessandro Borioni Italien
23 Robin Baksh Kanada
24 Robert Sokolovskij Litauen
25 Döme Geszler Ungarn
26 Richard Gough Vereinigtes Königreich
27 Claudia Barmbold Deutschland
28 Bruno Padronetti Italien
29 Christian Freißlich Österreich
30 Eu Jin Tan Singapur
31 Reiner Sietas Deutschland
32 Yu Yiu Chang Hong-Kong
33 David van Cauter Vereinigtes Königreich
34 Christopher Bradley Vereinigte Staaten von Amerika
35 Tiago Leite Brasilien
36 Beat Bumann Schweiz
37 Daniel Kvarnström Schweden
38 Michail Rikakis Griechenland
39 Toni Sallanma Finnland
40 Jan-Thorsten Reszat Österreich
41 Tore Berge Norwegen
42 Edgar Zurawell Kanada
43 Susanna Mendenez Spanien
44 Dominikos Vamvakaris Griechenland
45 Lech Olczak Polen
46 Csaba Völgyi Ungarn
47 Adrian de Roche Kanada
48 Nerijus Gaizauskas Litauen
49 Jean-Christophe Mahieu Belgien
50 Danny Frahm Australien
51 Nuno Cruz Portugal
52 Sabine Wieczorek Österreich
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Italien 40
2 TschechischeRepublik 35
3 Slowakei 32
4 Österreich 30
5 Deutschland 28
6 Schweden 27
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Antonio Valerio Italien
2 Zuzana Vytisková Tschechische Republik
3 Jana Mravcová Slowakei
4 Alessio Esposito Italien
5 Lorenz Mastalir Österreich
6 Jonas Janik Deutschland
7 Lucia Šenkýřová Slowakei
8 Christian Hable Österreich
9 Herbert Schager Österreich
10 Daniel Šenkýř Slowakei
11 Ulrich Schütze Deutschland
12 Doris Schaupper Österreich
13 Sebastian Dames Deutschland
14 Daniel Klaschka Österreich
15 Bernhard Schedelberger Österreich
16 Manfred Werlein Österreich
17 Hans Mostböck Österreich
18 Jakub Vaňátko Tschechische Republik
19 Alexander Bürger Österreich
20 Peter Gruber Österreich
21 Michael Heindl Österreich
22 Samira Kämmler Österreich
23 Andreas Landrichter Österreich
24 Antonella Travasa Italien
25 Gero Keding Deutschland
26 Bernd Leimer Österreich
27 Karin Berger Österreich
28 Alena Hainy Österreich
29 Berndt Hubich Österreich
30 Thomas Ledl Österreich
31 Anna Summer Österreich
32 Andreas Hainy Österreich
33 Alexandra Lugert Österreich
34 Christian Hodous Österreich
35 Jan Vorlíček Tschechische Republik
36 Andreas Nilsson Schweden
37 Thomas Meisinger Österreich
38 Bernd Wernet Deutschland
39 Reinhold Fischer Österreich
40 Silvia Schwungfeld Österreich
41 Alexandra Taufner Österreich
42 Marián Horváth Slowakei
43 Christian Huber Österreich
44 Sabine Schwungfeld Österreich
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Vereinigte Staaten von Amerika 40
2 Australien 35
3 Österreich 32
4 Kanada 30
5 Deutschland 28
6 Vereinigtes Königreich 27
7 Niederlande 26
8 Taiwan 25
9 Norwegen 24
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Todd Sweet Vereinigte Staaten von Amerika
2 Rohan Flavelle Australien
3 Matt McLaughlin Vereinigte Staaten von Amerika
4 Andreas Landrichter Österreich
5 Olav Rokne Kanada
6 Joshua Slaubaugh Vereinigte Staaten von Amerika
7 Ulrich Schütze Deutschland
8 Manfred Werlein Österreich
9 Markus Welbourne Vereinigtes Königreich
10 Adam Wilson Kanada
11 Andre Hanemaajier Niederlande
12 Shih-Wei Hsu Taiwan
13 Peter Gruber Deutschland
14 Niek van de Schoot Niederlande
15 Nataniel Ljostveit Norwegen
16 Azrael Spear Vereinigte Staaten von Amerika
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Lettland 40
2 Vereinigtes Königreich 35
3 Finnland 32
4 Malaysia 30
5 Italien 28
6 Dänemark 27
7 Schweden 26
8 Schweiz 25
9 Polen 24
10 Ungarn 23
11 Deutschland 22
12 Slowenien 21
13 Japan 20
14 Niederlande 19
15 Luxemburg 18
16 Rumänien 17
17 Norwegen 16
18 Österreich 15
19 Tschechische Republik 14
20 Belgien 13
21 Litauen 12
22 Spanien 11
23 Kanada 10
24 Vereinigte Staaten von Amerika 9
25 Irland 8
26 Singapur 7
27 Taiwan 6
28 Frankreich 5
29 Australien 4
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Arnis Buka Lettland
2 Alan Farrell Vereinigtes Königreich
3 Markus Nuopponen Finnland
4 Triona Leo Malaysia
5 Diego Allegrini Italien
6 Claus Sorensen Dänemark
7 Christoffer Angmark Schweden
8 Thomas Rentsch Schweiz
9 Andrzej Rabczuk Polen
10 Juliusz Gajewski Polen
11 Gabor Magyar Ungarn
12 Ferenc Emanuel Kiss Ungarn
13 Peter Jähne Deutschland
14 Bostjan Gorenc Slowenien
15 Kazuhiko Tani Japan
16 Max Leuer Schweiz
17 Barbara Houtman Niederlande
18 David van Cauter Vereinigtes Königreich
19 John Wilson Vereinigtes Königreich
20 Philip Relander Finnland
21 Tom Mulheims Luxemburg
22 Nicula Octavian Rumänien
23 Bjorn Erik Ualand Norwegen
24 Sebastian Dames Deutschland
25 Reinhold Fischer Österreich
26 Daniel Senkyr Tschechische Republik
27 Dimitri Lefever Belgien
28 Kestutis Vaskevicius Litauen
29 Elena Castellano Spanien
30 Oana Iulian Rumänien
31 Dan Flaman Kanada
32 Mark Greenwald Vereinigte Staaten von Amerika
33 Michal Jurek Tschechische Republik
34 Dieter Vanhessche Belgien
35 Thomas Wolfesberger Österreich
36 Alberto Garcia Spanien
37 Bjorn Reiten Norwegen
38 Luciano Bertone Italien
39 Birute Radaviciute Litauen
40 Alan Mazur Vereinigte Staaten von Amerika
41 Kevin Boyes Kanada
42 Tapio Pilli Finnland
43 Claude Thill Luxemburg
44 Jon Henriksson Schweden
45 Stefanie Zawaski Dänemark
46 Paddy McDonagh Irland
47 Yojiro Ogawa Japan
48 Kaejer Cheo Singapur
49 Wei-Wang Kuo Taiwan
50 Tadej Znidarsic Slowenien
51 Albert Hidding Niederlande
52 Simon Kund Taiwan
53 Liene Rieksta Lettland
54 Lionel Mangin Frankreich
55 Lee-Anne Price Australien
56 Frederik Palmqvist Schweden
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Finnland 40
2 Japan 35
3 Deutschland 32
4 Lettland 30
5 Niederlande 28
6 Rumänien 27
7 Vereinigtes Königreich 26
8 Belgien 25
9 Australien 24
10 Dänemark 23
11 Slowenien 22
12 Schweden 21
13 Kanada 20
14 Italien 19
15 Polen 18
16 Taiwan 17
17 Ungarn 16
18 Frankreich 15
19 Singapur 14
20 Tschechische Republik 13
21 Luxemburg 12
22 Österreich 11
23 Vereinigte Staaten von Amerika 10
24 Ecuador 9
25 Irland 8
26 Spanien 7
27 Malaysia 6
28 Schweiz 5
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Markus Nuopponen Finnland
2 Shinya Ohi Japan
3 Thomas Sander Deutschland
4 Junya Sakoda Japan
5 Imants Krastins Lettland
6 Krisjanis Nesenbergs Lettland
7 Roy Mohaboe Niederlande
8 Attila Papp Rumänien
9 David van Cauter Vereinigtes Königreich
10 Patrick Fautre Belgien
11 Ralf Arnold Deutschland
12 Simon Plummer Australien
13 Claus Sorensen Dänemark
14 Thijs Metz Niederlande
15 Samo Stadler Slowenien
16 Martin Isaksson Schweden
17 Lyndon Gurr Vereinigtes Königreich
18 Robert Tetrault Kanada
19 Antonio Valerio Italien
20 Claude Tetrault Kanada
21 Mariusz Pankau Polen
22 Alice Blahova Belgien
23 Yi Chen Taiwan
24 Gabor Magyar Ungarn
25 Cedric Templie Frankreich
26 Ricky Purnomo Singapur
27 Martin Valek Tschechische Republik
28 Marko Stor Slowenien
29 Veronique de Graeve Luxemburg
30 Peter Donaldson Vereinigtes Königreich
31 Bernd Hubich Österreich
32 Marco Gilio Italien
33 Jussi Oinonen Finnland
34 Gerald Spah Österreich
35 Scott Scribner Vereinigte Staaten von Amerika
36 Angelina Wenger Ecuador
37 Jan Vorlicek Tschechische Republik
38 Adrian Pitu Rumänien
39 Björn Rabenstein Irland
40 Ana Dors de Blas Spanien
41 Michal Michalowski Polen
42 Frans de Bode Niederlande
43 Kok Keong Malaysia
44 Ryan Hui How Shiong Malaysia
45 Sven Ryglert Schweden
46 Csaba Szirjak Ungarn
47 Peter Egli Schweiz
48 Matt Mc Laughlin Vereinigte Staaten von Amerika
49 Reg Ricci Taiwan
50 Jiri Buchta Tschechische Republik
51 Fritz Brunner Schweiz
52 Paddy McDonagh Irland
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Tschechische Republik 40
2 Niederlande 35
3 Irland 32
4 Finnland 30
5 Schweiz 28
6 Deutschland 27
7 Färöer 26
8 Dänemark 25
9 Norwegen 24
10 Vereinigtes Königreich 23
11 Taiwan 22
12 Ungarn 21
13 Vereinigte Staaten von Amerika 20
14 Rumänien 19
15 Frankreich 18
16 Schweden 17
17 Island 16
18 Slowenien 15
19 Republik Korea (Süd-Korea) 14
20 Japan 13
21 Kanada 12
22 Österreich 11
23 Belgien 10
24 Lettland 9
25 Italien 8
26 Polen 7
27 Spanien 6
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Jiri Buchta Tschechische Republik
2 Frans de Bode Niederlande
3 Shane Cassells Irland
4 Andreas Münziger Finnland
5 Beat Jost Schweiz
6 Cedrik Andrik Deutschland
7 Olaf Oberhofer Deutschland
8 Susanna Joensen Färöer
9 Claus Sörensen Dänemark
10 Reimund Langgaard Färöer
11 Frode Farestvedt Lea Norwegen
12 Paddy McDonagh Irland
13 Anders Jensen Dänemark
14 Sacred Ngo Vereinigtes Königreich
15 Zhuang Chenglun Taiwan
16 Andras Ökrös Ungarn
17 Andrea Bächtold Schweiz
18 Steve Zaagman Vereinigte Staaten von Amerika
19 John Wilson Vereinigtes Königreich
20 Xavi Bühlmann Schweiz
21 Sebastian Grecu Rumänien
22 Gavin Shearer Vereinigtes Königreich
23 Christopher Careme Frankreich
24 Christoffer Angmark Schweden
25 Borghildur Rosa Runasdottir Island
26 David Zizek Slowenien
27 Vaclav Malasek Tschechische Republik
28 Kyoung Hoon Park Republik Korea (Süd-Korea)
29 Chiba Koichi Japan
30 Patrick Chan Vereinigte Staaten von Amerika
31 Keisuke Amano Japan
32 Mark Oxer Kanada
33 Bernd Hubich Österreich
34 Jin Huei Lin Taiwan
35 Diedier de Breuck Belgien
36 Gasper Pirnat Slowenien
37 Herbert Schager Österreich
38 Cristina Alina Teikari Rumänien
39 Gordon Robinson Vereinigtes Königreich
40 Andis Skele Lettland
41 Arild Teikari Norwegen
42 Gun Ha Lee Republik Korea (Süd-Korea)
43 Marc Dave Belgien
44 Lorenzo Colasante Italien
45 Csaba Völgyi Ungarn
46 Michal Michalowski Polen
47 Jesus Diaz Navarro Spanien
48 Markus Arlander Finnland
49 Michal Dziki Polen
50 Inita Kabanova Lettland
51 Joey Kimmel Niederlande
52 Jacques Bariot Frankreich
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Italien 40
2 Dänemark 35
3 Japan 32
4 Vereinigtes Königreich 30
5 Island 28
6 Kanada 27
7 Norwegen 26
8 Tschechische Republik 25
9 Ungarn 24
10 Schweden 23
11 Frankreich 22
12 Deutschland 21
13 Niederlande 20
14 Österreich 19
15 Vereinigte Staaten von Amerika 18
16 Portugal 17
17 Finnland 16
18 Belgien 15
19 Slowenien 14
20 Spanien 13
21 Irland 12
22 Rumänien 11
23 Schweiz 10
24 Taiwan 9
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Francesco Ferrari Italien
2 Claus Sorensen Dänemark
3 Katsumi Takahashi Japan
4 Colin McKenna Vereinigtes Königreich
5 Petur Olafur Matthiasson Island
6 Robert Tetrault Kanada
7 Frode Farestvedt Lea Norwegen
8 Yasuhiro Yoshida Japan
9 Jan Buchta Tschechische Republik
10 David Erdos Ungarn
11 Peter Gergely Ungarn
12 Marten Isaksson Schweden
13 Julien Gapihan Frankreich
14 Michel Hirschfeld Deutschland
15 David Percik Vereinigtes Königreich
16 Alan Farrell Vereinigtes Königreich
17 Guillaume Dubois Frankreich
18 Thijs Metz Niederlande
19 Herbert Schager Österreich
20 Greg Bush Vereinigte Staaten von Amerika
21 Sabine Webner Deutschland
22 Rich Linton Vereinigtes Königreich
23 Diogo Borges Portugal
24 Einar Agust Baldvinsson Island
25 Fredrik Claesson Schweden
26 Ville Yrjänä Finnland
27 Robert Hofstätter Österreich
28 Jan Schepers Belgien
29 Isabel Logie Belgien
30 Trond Kristofferson Norwegen
31 Tim Kostrevc Slowenien
32 Samuel Fuentes Spanien
33 Kevin Rogers Irland
34 Christian Schuster Rumänien
35 Charles Green Vereinigte Staaten von Amerika
36 Gavin Inglis Vereinigtes Königreich
37 Piet van Everdingen Niederlande
38 Jin Choi Kanada
39 Constanzo Pertusati Italien
40 Doris Kasper Deutschland
41 Nina Schlosser Slowenien
42 Mikko Siukola Finnland
43 Brian Moore Vereinigtes Königreich
44 Beat Jost Schweiz
45 Patrick Furrer Schweiz
46 Marcel Brabec Tschechische Republik
47 Yu-Ching Peng Taiwan
48 Mirela Codoi Rumänien
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Deutschland 40
2 Spanien 35
3 Finnland 32
4 Japan 30
5 Schweiz 28
6 Kanada 27
7 Vereinigtes Königreich 26
8 Tschechische Republik 25
9 Ungarn 24
10 Italien 23
11 Island 22
12 Belgien 21
13 Vereinigte Staaten von Amerika 20
14 Schweden 19
15 Frankreich 18
16 Hong-Kong 17
17 Russische Föderation 16
18 Irland 15
19 Österreich 14
20 Slowenien 13
21 Niederlande 12
22 Georgien 11
23 Republik Korea (Süd-Korea) 10
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Michel Hirschfeld Deutschland
2 Samuel Fuentes Spanien
3 Lasse Rintakumpu Finnland
4 Fumiki Watanbe Japan
5 Tinon Hertzsch Schweiz
6 Robert Tetrault Kanada
7 David Ferreira Spanien
8 Tanya Fox Vereinigtes Königreich
9 Yoshinori Takagi Japan
10 Markus Welbourne Vereinigtes Königreich
11 Katerina Duskova Tschechische Republik
12 Peter Gergely Ungarn
13 Antonio Valerio Italien
14 Angelina Wenger-Brügger Schweiz
15 Gunnar Johannsson Island
16 Michiel Goethals Belgien
17 Andrew Tobolski Vereinigte Staaten von Amerika
18 Johan Osbjer Schweden
19 Jürgen Hoffmann Deutschland
20 Claudia De Koning Belgien
21 Carole Menut Frankreich
22 Robb Effinger Kanada
23 Markley Ligon Vereinigte Staaten von Amerika
24 Aurelien Delambre Frankreich
25 Kin Yip Kan Hong-Kong
26 Anastasia Vinogradova Russische Föderation
27 Jaqcues Kieft Irland
28 Gerald Spah Österreich
29 Uros Petrovic Slowenien
30 Ladislav Smeijkal Tschechische Republik
31 Baldur Mar Jonsson Island
32 Finco Steffelaar Niederlande
33 Tamara Bunjes Georgien
34 Colin McKenna Vereinigtes Königreich
35 Lee Jae Hyuck Republik Korea (Süd-Korea)
36 Olle Hansson Schweden
37 Gabor Dybisewszky Ungarn
38 Herman Mentink Niederlande
39 Thomas Sander Deutschland
40 Casper Hyong Niederlande
41 Wilfried Meinecke Deutschland
42 Kim Kyoungae Republik Korea (Süd-Korea)
43 Klaus Karki Finnland
44 Robert Hofstätter Österreich
45 Primoz Meh Slowenien
46 Joanne Crofton Irland
47 Heidi Tobolski Vereinigte Staaten von Amerika
48 Andrea Bonoli Italien
Nationenwertung
Platz Land Punkte
1 Irland 40
2 Deutschland 35
3 Niederlande 32
4 Italien 30
5 Japan 28
6 Schweiz 27
7 Slowenien 26
8 Spanien 25
9 Tschechische Republik 24
10 Vereinigtes Königreich 23
11 Österreich 22
12 Kanada 21
13 Vereinigte Staaten von Amerika 20
14 Frankreich 19
15 Belgien 18
16 Polen 17
17 Rumänien 16
Spielerwertung
Platz Name Land
1 Jacques Kieft Irland
2 Michel Hirschfeld Deutschland
3 Hans Baert Niederlande
4 Armin Rauch Italien
5 Ralf Arnold Deutschland
6 Eiji Ikeda Japan
7 Tino Hertzsch Schweiz
8 Domen Zizek Slowenien
9 Daniel Martin Spanien
10 Ladislav Smejkal Tschechische Republik
11 Tanya Fox Vereinigtes Königreich
12 Tomaz Kriselj Slowenien
13 Andrea Walther Österreich
14 Ashley Beckwith Vereinigtes Königreich
15 Charles Tetrault Kanada
16 Arno Cinadom Italien
17 Daniel Coronada Spanien
18 Mark Greenwald Vereinigte Staaten von Amerika
19 Constant Mouranchon Frankreich
20 Claudia DeKoning Belgien
21 Bartlomiej Etenkowski Polen
22 Patrick Gander Schweiz
23 Brant Hilty Vereinigte Staaten von Amerika
24 Gerco van der Velde Niederlande
25 Martin Dolezal Tschechische Republik
26 Laura Calinescu Rumänien
27 Yuma Nagai Japan
28 Yves Boelen Belgien
29 Alexandru Irimie Rumänien
30 Michal Brylka Polen
31 Sean Garrity Kanada
32 Cédric Lasson Frankreich

Wertungen aller deutschen Meisterschaften

Seit 1998 treffen sich Jahr für Jahr CATAN Spieler aus ganz Deutschland, um zu ermitteln, wer der beste CATAN-Spieler ist. Neben dem Titel winkt dem Turniergewinner zusätzlich die Qualifikation zur EM bzw. zur WM im Folgejahr (je nachdem, welches Turnier in jenem Jahr stattfindet).

Um mehr Informationen zu den Ergebnissen der einzelnen Jahre zu erfahren, klickt einfach auf die entsprechende Jahreszahl.

Warum zwei Deutsche Meister pro Jahr vor 2010?

Dadurch, dass eine Turnierpartie traditionell mit vier Spielern gespielt wird, besitzt das Siegertreppchen bei CATAN Meisterschaften vier Platzierungen. Aber warum gab es in den Jahren 1998 bis 2009 jeweils zwei Deutsche Meister?

Nun: In den ersten vier Jahren der Deutschen Meisterschaft (1998 bis 2001) wurde dies schlichtweg so praktiziert, um das Turnier für das Teilnehmerfeld interessanter zu gestalten, schließlich verdoppelten sich somit die Siegchancen. Ab 2002 wurden jährlich zusätzlich auch CATAN Weltmeisterschaften ausgespielt. Dabei gingen jeweils zwei Teilnehmer pro Land ins Rennen. Das System mit den beiden Deutschen Meistern pro Jahr war also perfekt, definierte es doch die jeweiligen Teilnehmer an der Weltmeisterschaft des Folgejahres. 2009 fand jedoch keine Weltmeisterschaft statt. Stattdessen wurden die Bestplatzierten der Deutschen Meisterschaft 2008 zur Europameisterschaft nach Wien entsandt.

Ab 2008 fand die Weltmeisterschaft nur noch alle zwei Jahre statt. 2010 nahmen letztmalig die beiden Deutschen Meister von 2009 an der Weltmeisterschaft teil. Ab 2010 gibt es nur noch je einen Deutschen Meister. Der Deutsche Meister und der Zweitplatzierte in den geraden Jahren nehmen an der Europameisterschaft teil. Der Deutsche Meister und der Zweitplatzierte in den ungeraden Jahren werden zur Weltmeisterschaft entsandt.

Gewinner
Platz Name
1 Holger Niemann
2 Johannes Hering
3 Rüdiger Klatt
3 Ulrich Kühl
Gewinner
Platz Name
1 Ruben Harbarth
2 Johannes Börner
3 Leon Freyer
4 Marc Borkowski
Gewinner
Platz Name
1 Michaela Wolff
2 Markus Heinze
3 David Fulterer
4 Reiner Sietas
Gewinner
Platz Name
1 Markus Heinze
2 Cornelia Moritz
3 Reymond Frenck
4 Daniel Ackermann
Gewinner
Platz Name
1 Markus Heinze
2 Cornelia Moritz
3 Reymond Frenck
4 Daniel Ackermann
Gewinner
Platz Name
1 Angela Huber
2 Anne Croonenbroeck
3 Reymond Frenck
4 Jochen Hartmann
Gewinner
Platz Name
1 Benjamin Ackermann
2 Thorsten Mandler
3 Reiner Sietas
4 Holger Mausbach
Gewinner
Platz Name
1 Katja Fischer
2 Ralf Arnold
3 Reymond Frenck
4 Bernd Wernet
Gewinner
Platz Name
1 Jochen Schuhmann
2 Reiner Biela
3 Rüdiger Klatt
4 Stefan Vonderschmitt
Gewinner
Platz Name
1 Cédric Andrik
2 Jens Zehrbach
3 Reymond Frenck
4 Rüdiger Hinz
Gewinner
Platz Name Ort Name Ort
1 Reiner Sietas Horneburg Peter Jähne Jork
2 Ralf Franken Herne Markus Müller Freiburg
3 Bernd Wernet Bous Tanja Müller Lambsheim
4 Kerstin Beck Münster Benjamin Ackermann München
Gewinner
Platz Name Ort Name Ort
1 Samira Kämmler Bexbach Bernd Wernet Bous
2 Jonas Janik Mannheim Ulrich Schütze Ronnenburg
3 Peter Gruber Wittighausen Frank Biesgen Mühlheim a.d. Ruhr
4 Sebastian Dames Leipzig Steffen Müller Hösbach
Gewinner
Platz Name Ort Name Ort
1 Peter Gruber Wittighausen Ulrich Schütze Ronnenberg
2 Jens Zehrbach Lautertal Harald Kämmler Bexbach
3 Uwe Lorenzen Markt Schwaben Markus Winter Groß-Bieberau
4 Markus Günster Wesel Dominik Kettel Überlingen
Gewinner
Platz Name Ort Name Ort
1 Sebastian Dames Leipzig Peter Jähne Jork
2 Thomas Noack Steißlingen Olaf Oberhofer Würzburg
3 Jens Zehrbach Lautertal Stefan Noack Leipzig
4 Hendrik Trotzke Isenbüttel Ferry Arnold Bonn
Gewinner
Platz Name Ort Name Ort
1 Thomas Sander Salzgitter Ralf Arnold Bonn
2 Dieter Wimmer Polsingen Kevan Naylor |
3 Madeleine Hering Jürgen Simon Graben-Neudorf
4 Udo Schmidt Eckernförde Jan Stoess Jena
Gewinner
Platz Name Ort Name Ort
1 Olaf Oberhofer Würzburg Cedric Andrik Herne
2 Tilmann Weigel Burghausen Dieter Wimmer Polsingen
3 Martin Ghorke Recklinghausen Thomas Rensen Lingen
4 Anja Bernhardt Braunfels Frank Rub Jena
Gewinner
Platz Name Ort Name Ort
1 Doris Kasper Mönchengladbach Sabine Webner Berlin
2 Jürgen Schuckenbrock Osnabrück Lutz Manger Hannover
3 Sebastian Raber Rehlingen-Siersburg Sebastian Rolf Recklinghausen
4 Waltraud Wimmer Polsingen Thomas Sander (TV) Salzgitter
Gewinner
Platz Name Ort Name Ort
1 Thomas Sander Salzgitter Jürgen Hoffmann Beckingen
2 Jörn Niewerth Wolfenbüttel Jürgen Klein Langen
3 Marco Kunte Bremen Thomas Kirchenmayer Kleinostheim
4 Matthias Lehmacher Kerken Carsten Collini Grimma
Gewinner
Platz Name Ort Name Ort
1 Ralf Arnold Bonn Michel Hirschfeld Freiberg
2 Emanuel Burtscher Salzburg Österreich Sabine Schoppe Liederstädt
3Udo Schmidt Eckernförde Jürgen Simon Graben-Neudorf
4 Stefan Maus Aachen Bart Wolters Nijverdal Niederlande
Gewinner
Platz Name Ort Name Ort
1 Oliver Pyttlik KürtenJan Rolf Recklinghausen
2 Torsten Mehring Duisburg Jörn Niewerth Wolfenbüttel
3 Christian Schnabel Neuenwalde Emanuel Hinterbauer Thalgau Österreich
4 Markus Riegel Stadtbergen Dieter Seitz Oberdachstetten
Gewinner
Platz Name Ort Name Ort
1 Stephan Kempen Aachen Mathias Burtscher Gartenau Österreich
2 Ulrich Voigt Freiburg Wolfgang Harsch Besigheim
3 Angela Leipold Rödental Jürgen Klein (TV) Neuenwalde
4 David Lorenzen Markt Schwaben Udo Schmidt Eckernförde
Gewinner
Platz Name Ort Name Ort
1 Christian Schnabel Neuenwalde Jürgen Klein Langen
2 Andrea Lehmann Herten Thomas Sander Salzgitter
3 Tsima Bolik Leimen Gordon Bosak Essen
4 Rainer Bätz Unterhaching Sascha Burkhardt Glauchau